【第(2)類医薬品】ライオン バファリン ジュニアかぜ薬a 36錠 おひとり様5個まで【注意】5歳未満の方は服用できません。

【第(2)類医薬品】ライオン バファリン ジュニアかぜ薬a 36錠 おひとり様5個まで【注意】5歳未満の方は服用できません。

「バファリンジュニアかぜ薬a」は、子供たちの成長にあわせ適量を服用いただけるよう開発された、小・中学生用(5才以上15才未満)の総合感冒薬です。

6種類の有効成分のはたらきで、かぜの諸症状を緩和します。

のみやすい小粒の糖衣錠です。

【使用上の注意】 <してはいけないこと> 本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください…他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。

) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連続して服用しないでください <相談すること> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の症状のある人。

…高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。

…甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位…症状 皮膚…発疹・発赤、かゆみ 消化器…吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系…めまい 呼吸器…息切れ、息苦しさ 泌尿器…排尿困難 その他…過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:症状 ・ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

・肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

・腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

・間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

・ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

・再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

・無顆粒球症…突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください…口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【効能・効果】 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和 【用法・用量】 次の量を食後なるべく30分以内に、水又はぬるま湯にて服用してください。

年齢…1回量:1日服用回数 11才以上15才未満…4錠:3回 7才以上11才未満…3錠:3回 5才以上7才未満…2錠:3回 5才未満…服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

(2)用法・用量を厳守してください。

(3)錠剤の取り出し方…錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。

)。

【成分・分量】 12錠中 アセトアミノフェン…600mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩…40mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物…32mg、グアヤコールスルホン酸カリウム…160mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩…4.8mg、無水カフェイン…50mg 添加物…セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、エチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、無水ケイ酸、白糖、タルク、炭酸Ca、アラビアゴム、ゼラチン、カルナウバロウ、セラック、パラフィンを含有する。

【保管及び取扱いの注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。

) ●メーカー:ライオン 〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 03-3621-6211●副作用被害救済制度のお問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 0120-149-931(フリーダイヤル)●区分:第(2)類医薬品●出荷時の使用期限:90日以上●広告文責:(株)キリン堂 078-413-3314 薬剤師:太田涼子●医薬品販売に関する記載事項:最下部に記載


  • 商品価格:968円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0(5点満点)
  • ショップ  :キリン堂通販SHOP

購入する

購入する

hidetaka