【第(2)類医薬品】 佐藤製薬 ストナアイビージェルS(30カプセル) 総合感冒薬 かぜ薬

【第(2)類医薬品】 佐藤製薬 ストナアイビージェルS(30カプセル) 総合感冒薬 かぜ薬

リスク区分:第(2)類医薬品 使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。

パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も  ございます。

予めご了承ください。

当店では複数の店舗で在庫を共有しております。

 在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。

【商品説明】 ・のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわす  イブプロフェンや、トラネキサム酸を配合したかぜ薬です。

・ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。

・のみやすいピンク色のソフトカプセルで、  中味は液状につくられています。

【効能・効果】 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、 たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、頭痛、関節の痛み、 筋肉の痛み)の緩和 【用法・用量】 下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。

成人(15歳以上)・・・1回服用量2カプセル、1日服用回数3回 15歳未満・・・服用しないでください。

【用法・用量に関連する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。

(2)カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTP シートの凸部を指先で強く押して 裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等 思わぬ事故につながります。

) 【成分・分量】 6カプセル中 イブプロフェン・・・450mg (発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。

) トラネキサム酸・・・750mg (抗プラスミン作用により炎症を抑え、 のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。

) ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg (気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて 出しやすくします。

) ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg (せき中枢に働き、せきを鎮めます。

) dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg (気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。

) d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg (鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。

) 無水カフェイン・・・75mg (熱や痛みをとる成分の働きを助けます。

) 添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、 プロピレングリコール脂肪酸エステル、ゼラチン、 コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、 カルミンを含有します。

【使用上の注意】 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が 起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を 起こしたことがある人。

(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して ぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も 使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、 乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。

) 4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は 授乳を避けてください 5. 服用前後は飲酒しないでください 6. 5日間を超えて服用しないでください 相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。

高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、 緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、 血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、 血栓症を起こすおそれのある人 (7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の 可能性がありますので、直ちに服用を中止し、 文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、 口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ 泌尿器:排尿困難 その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、 出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、 からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、 皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、 のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、 急激に悪化する。

肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、 褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、 関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、 発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。

(このような症状は、 特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を 受けている人で多く報告されている。

) 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると 息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、 これらが急にあらわれたり、持続したりする。

ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、 息苦しい等があらわれる。

再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、 皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、 気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、 このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、 医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください  便秘、口のかわき、眠気 4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、 文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に  保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。

) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。

【発売元】 佐藤製薬 (のどの痛み 発熱 悪寒 たん 鼻水 鼻づまり くしゃみ) (せき 頭痛 関節の痛み 筋肉の痛み 風邪薬 総合風邪薬) 広告文責:SCB 050-3302-2709 原産国:日本 区分:第(2)類医薬品原産国:日本


  • 商品価格:1,688円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0(5点満点)
  • ショップ  :大将もビックリ!SCB

購入する

購入する

hidetaka