(指定第2類医薬品)武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックSプレミアム錠 45錠

(指定第2類医薬品)武田コンシューマーヘルスケア ベンザブロックSプレミアム錠 45錠

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。

ご了承ください。

医薬品販売について ※必ずお読み下さい。

●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により,のどの痛み・発熱などを改善します。

●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え,鼻づまりを緩和します。

●5種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。

●のみやすい小型の白い円形の錠剤です。

【効能・効果】 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 【用法・用量】 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

(年齢:1回量:1日服用回数) 15歳以上:3錠:3回 12歳〜14歳:2錠:3回 12歳未満:服用しないこと ★

用法・用量に関連する注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

(2)用法・用量を厳守すること。

【成分】 9錠(15歳以上の1日服用量)中 (成分:含量) アセトアミノフェン:900mg ヨウ化イソプロパミド:6mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg トラネキサム酸:420mg ジヒドロコデインリン酸塩:24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg グアイフェネシン:250mg 無水カフェイン:75mg リボフラビン(ビタミンB2):12mg ヘスペリジン:90mg 添加物:セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、コポリビドン、タルク、酸化チタン、マクロゴール、三二酸化鉄 ★

成分に関連する注意 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。

【注意事項】 ★

使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)12歳未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。

) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること 5.服用前後は飲酒しないこと 6.長期連用しないこと ・相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦または妊娠していると思われる人。

(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(5)次の症状のある人。

高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。

甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ 精神神経系:めまい、頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。

その場合は直ちに医師の診療を受けること。

(症状の名称) ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ、下痢 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 【お問い合わせ先】 武田コンシューマーヘルスケア 〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 TEL:0120-567-087 <受付時間> 月曜〜金曜(土日祝日・その他の当社休業日を除く)の9:00〜17:00 ・広告文責:吉通貿易株式会社 TEL:048-971-7553 ・リスク分類:指定第2類医薬品 ・内容量:45錠


  • 商品価格:1,683円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0(5点満点)
  • ショップ  :東京生活館

購入する

購入する

hidetaka